Опубликовано 30 июня 2021, 09:43
2 мин.

Subaru WRX нового поколения: опубликовано первое изображение

На затемненном тизере можно рассмотреть силуэт будущего седана
Компания Subaru поделилась первым официальным изображением нового WRX. Ожидается, что со сменой поколения седан переберется на современную модульную платформу, получит турбомотор мощностью около 400 лошадиных сил, а изменения в дизайне будут носить эволюционный характер. Дату премьеры марка пока не раскрывает, однако, по инсайдерской информации, новинка может дебютировать уже осенью, а в салоны американских дилеров поступит в начале 2022 года.
Тизер нового Subaru WRX
Тизер нового Subaru WRX
© Subaru

Subaru WRX и WRX STI производятся с 2014 года, а актуальная версия спортивных седанов построена на базе Impreza предыдущего поколения, выпуск которой завершился еще в 2016 году. Премьера новой генерации WRX не за горами: модель готовится «переехать» на модульную архитектуру SGP (Subaru Global Platform), а в линейку двигателей, по слухам, войдет наддувный оппозитник объемом 2,4 литра, знакомый по американским версиям Legacy и Outback. Ожидается, что двигатель форсирует с 264 до почти 400 лошадиных сил. Для сравнения, мотор на нынешнем WRX STI развивает 300 сил.

Subaru уже приступила к дорожным испытаниям следующего WRX. В марте камуфлированный прототип попал в объективы шпионских камер: судя по снимкам, передняя часть седана будет оформлена в том же стиле, что и у универсала Levorg, дебютировавшего в конце лета 2020 года. WRX получит чуть увеличившуюся в размерах решетку радиатора и модернизированную оптику и сохранит вентилируемый капот — это подтверждает и официальный тизер.

Фотографий салона нет, однако, по неподтвержденным пока данным, новый WRX может получить большой планшет мультимедийной системы на центральной консоли, который установят вертикально, как у электромобилей Tesla.

Актуальные WRX и WRX STI продаются в России, так что можно ожидать и появления модели нового поколения. Пока же для покупки доступен WRX с 268-сильным мотором 2.0 и WRX STI с 2,5-литровым двигателем, который развивает 300 сил. Цены начинаются от 3 429 000 и 4 599 900 соответственно.

По собственной информации «Мотора», за пять месяцев 2021 года в России реализовали 13 экземпляров WRX и три WRX STI.

Источник: Subaru