Опубликовано 07 ноября 2014, 15:31

Жителей центра Москвы предложили избавить от оплаты парковки

Муниципальные депутаты предложили сделать резидентные абонементы бесплатными
Муниципальные депутаты Басманного района Москвы направили мэру Сергею Собянину ряд предложение, по изменению правил работы платных парковок в отношении местных жителей. Предлагается, в частности, седлать абонементы бесплатными, а время их действия - круглосуточным.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Муниципальные депутаты Басманного района Москвы предложили сделать парковочные абонементы для жителей центра столицы бесплатными, сообщают "Известия". Сейчас проживающим в ЦАО автомобилистам приходит платить за абонемент по три тысяч рублей в год.

Помимо этого, депутаты предложили сделать абонементы круглосуточными (сейчас жители центра могут бесплатно припарковать машину лишь с 20:00 до 08:00), а также расширить зону их действия с района до административного округа. Соответствующие предложения были направлены мэру Москвы Сергею Собянину.

Представители рабочей группы по платной парковке в городском департаменте транспорта заявили, что подобные предложения уже обсуждаются.

«Мы говорили об этом на собраниях рабочей группы. Представители департамента транспорта заявляли, что рассматривают и обсуждают это предложение», – рассказал член рабочей группы Илья Свиридов. При этом он отметил, что в отмене платы за абонемент нет необходимости, так как «три тысячи рублей в год – не такая большая сумма».

Ранее столичные власти на постоянной основе ввели бесплатную парковку в центре города по воскресеньям и праздничным дням. С мая освобождение от оплаты стоянки по выходным носило статус эксперимента.