Опубликовано 10 апреля 2022, 14:30
1 мин.

Искусственный интеллект превратил Alpine A110 в арт-кар

В ливрее машины нашлось место и гоночным трассам, и математическим формулам
Французский производитель спорткаров Alpine совместно с Obvious — французским коллективом художников и исследователей, использующим в своей работе искусственный интеллект — создал арт-кар Alpine A110 Sastruga. Премьера автомобиля состоялась в рамках выставки современного искусства Art Paris на Марсовом поле в Париже — в Большом эфемерном дворце помимо арт-кара представлены экспозиция с историей создания особого спорткара.
Искусственный интеллект превратил Alpine A110 в арт-кар
© Alpine

Рисунок стилизован под застругу — вытянутый поперёк ветра узкий и твёрдый снежный гребень, который появляется естественным путём — и выполнен в сочетании белого и синего цветов. В ливрее использовались элементы гоночных трасс, связанных с историей бренда Alpine.

Как заявляют в Obvious, конфигурация множества автодромов была обработана алгоритмом машинного обучения, который и сформировал итоговый рисунок.

Ливрея получила название Alpine Track и отсылает к богатому наследию бренда и футуристичной гоночной трассе, на которой пилот может выбрать любое из множества доступных ему направлений.

В задней части арт-кара Alpine A110 Sastruga можно найти математическую формулу, которая играет роль подписи коллектива художников. Одновременно этот элемент необычной ливреи является частью алгоритма, участвовавшего в создании рисунка для оформления автомобиля.