Опубликовано 23 февраля 2022, 16:00
1 мин.

Alpine показала новый болид Формулы-1. И он розовый!

Французская команда сменила ливрею из-за нового титульного спонсора
В сезоне-2022 заводская команда концерна Renault продолжит выступление под брендом Alpine, который специализируется на выпуске дорожных спорткаров. Перед новым чемпионатом в коллективе изменился состав руководителей и спонсоров — в Alpine вместе с руководителем Отмаром Сафнауэром из команды Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team перешла австрийская компания BWT, спонсирующая множество коллективов в разных гоночных сериях. И это серьёзно повлияло на раскраску команды.
Alpine показала новый болид Формулы-1. И он розовый!
© BWT Alpine F1 Team

В ходе презентации болида Alpine A522, состоявшейся в Париже, была представлена новая машина испанца Фернандо Алонсо и француза Эстебана Окона, которые продолжат выступать за команду в текущем году. Помимо упрощённой аэродинамики, определяемой новым техническим регламентом, болид отличается абсолютно новой силовой установкой Renault E-Tech RE22, в которой надёжность инженеры принесли в жертву большей мощности. Но главной особенностью Alpine A522 стала «двойная» ливрея.

Одним из требований спонсора BWT является обязательное наличие в раскраске автомобилей поддерживаемых команд фирменного ярко-розового цвета, а некоторые коллективы целиком окрашивают свои машины в этот оттенок. В BWT Alpine F1 Team пошли дальше — основная ливрея включает в себя розовые вставки на боковых понтонах и заднем антикрыле, а вторая версия раскраски выполнена полностью розовой с элементами синего цвета Alpine.

Правда, полностью розовую ливрею команда будет использовать только на двух первых Гран-при, в Бахрейне и Саудовской Аравии, а затем вернётся к традиционным синим цветам. Последней командой, которой предстоит представить свою машину для нового сезона Формулы-1, будет Alfa Romeo — итало-швейцарский коллектив официально рассекретит свой болид только 27 февраля, когда уже пройдёт первая часть предсезонных тестов чемпионата мира.