Опубликовано 11 июня 2023, 12:00
1 мин.

Alpine отметила юбилей «24 часов Ле-Мана» особым спорткаром

Тираж A110 R Le Mans составит 100 экземпляров
Компания Alpine посвятила особый спорткар A110 R Le Mans юбилею «24 часов Ле-Мана». Осенью 2022 года Alpine представила флагманскую версию своего дорожного купе A110, которое получило индекс R и отличается от базовой модификации перенастроенной подвеской, видоизменённым аэродинамическим обвесом, углепластиковыми кузовными элементами и бескомпромиссной посадкой в салоне. Также были сделаны лимитированная версия Alonso Edition в честь двукратного чемпиона Формулы 1 Фернандо Алонсо и новая версия Le Mans в честь культового марафона «24 часа Ле-Мана».

Новинка посвящена 100-летию суточной гонки, в которой в том числе побеждали и спорткары Alpine. Но, как часто бывает, все изменения свелись лишь к особому декору — лимитированная версия доступна только с белым цветом кузова, дополненным акцентами голубого цвета.

Также по всему кузова разбросаны логотипы марафона «24 часа Ле-Мана» и они же украшают подголовники кресел в салоне. Технических доработок практически нет, не считая дополнительного аэродинамического «плавник» а-ля прототип Alpine A480 на карбоновом капоте, и особых настроек подвески Road & Track.

Её жёсткость снижена на 5% с учётом специфики трассы в Ле-Мане, которая частично проходит по дорогам общего пользования. Тираж Alpine A110 R Le Mans составит 100 машин в соответствии с возрастом гонки, а все покупатели спорткара получат набор Band of Racers. В его состав входят уик-энд «24 часа Ле-Мана» 2024 года в расположении команды Alpine Elf Endurance Team и возможность проехать круг по трассе перед стартом.