Опубликовано 22 мая 2023, 08:08
1 мин.

Renault разработает спорткары Alpine без участия холдинга Geely

Французская марка намерена воспользоваться собственными наработками
Renault разработает спорткары Alpine без участия холдинга Geely. Инсайдеры Bloomberg выяснили, что французский концерн намерен отказаться от сотрудничества с британской фирмой Lotus в пользу самостоятельного проекта. В 2021 году было заявлено, что электрическую архитектуру для новой линейки Alpine концерн Renault разработает совместно с «дочкой» китайского холдинга Geely — фирмой Lotus, однако теперь позиция поменялась.
Renault разработает спорткары Alpine без участия холдинга Geely
© Alpine

О партнёрстве Renault и Lotus было объявлено два года назад, причём получившийся электрический спорткар должен был заменить заслуженное среднемоторное купе A110. Премьеру запланировали на 2026 год, и похоже даже в случае самостоятельной разработки проекта сроки сдвигать не собираются.

Представитель Alpine заявил журналистам, что переговоры с Lotus продолжаются, а окончательное решение будет озвучено позже. Возможно, в Renault посчитали, что опыт участия в Формуле-1 позволит создать самую «драйверскую» модель самостоятельно без привлечения китайских технологий.

Впрочем, о полном отказе от сотрудничества с Geely не идёт и речи: стороны намерены вместе производить силовые установки, а производственные мощности СП Renault-Geely будут насчитывать аж 17 заводов по всему миру.