Опубликовано 11 мая 2023, 15:05
1 мин.

Aston Martin DBX707 получил «формульную» версию

Исполнение DBX707 AMR23 напоминает официальный Medical Car чемпионата Формулы-1
Компания Aston Martin выпустила особую версию DBX707, стилизованную под болид Формулы-1. Исполнение AMR23 отмечает успехи команды Aston Martin Aramco Cognizant Formula One в этом сезоне и привносит в облик «заряженного» вседорожника частичку гоночной эстетики. Автомобиль создан силами отделения персонализации Q by Aston Martin. Он окрашен в новый оттенок зеленого Podium Green и украшен специальными шильдиками.
Aston Martin DBX707 получил «формульную» версию
© Aston Martin

Формульный сезон этого года для Aston Martin складывается вполне удачно. Тут и финиши на подиуме и второе место в итоговой таблице Кубка конструкторов. Закрепить достижения нужно было как-то по-особому. Поэтому на свет появилась лимитированная версия кроссовера DBX707 с названием, как у гоночного болида, — AMR23. Автомобиль стилизован под «скорую помощь» чемпионата — но, разумеется, со своими нюансами.

Например, окрашен вседорожник в специально созданный отделением Q by Aston Martin зеленый колер Podium Green, хотя и Medical Car, и болид AMR23 используют другой оттенок — Racing Green. К слову, «гоночный зеленый» остался на тормозных суппортах, а вот акценты сделаны всё тем же Lime Green. Меж тем для оформления салона выбрана двухцветная схема Onyx Black / Eifel Green. Обязательные атрибуты спецверсии — логотипы AMR23 и декоративные накладки из углеродного волокна.

В плане техники никаких изменений не произошло, так что формально покупатель получит машину со скромным стайлинг-пакетом. Под капотом кроссовера стоит «битурбовосьмёрка» V8 4.0 Mercedes-AMG, форсированная до 707 сил и 900 Нм. С места до ста DBX707 ускоряется за 3,3 секунды, максималка — 310 километров в час.

Источник:Aston Martin