Опубликовано 02 марта 2023, 18:34
1 мин.

Aston Martin DBX707 стал новой медицинской машиной Формулы-1

707-сильный кроссовер составит компанию сейфти-кару на базе Vantage
Компания Aston Martin представила новый медицинский автомобиль чемпионата Формулы-1. Им стал кроссовер DBX707, окрашенный в фирменный зеленый цвет Aston Martin Racing Green. Машина оборудована гоночными сиденьями, ремнями безопасности и имеет доступ к системе световых табло и биометрии пилотов. В остальном же это обычный DBX, с «битурбовосьмёркой» V8 4.0 Mercedes-AMG мощностью 707 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента и автоматом AMG Speedshift MCT 9G с мокрым сцеплением.
Aston Martin DBX707 стал новой медицинской машиной Формулы-1
© Aston Martin

Два года назад Aston Martin прервал 25-летнюю монополию Mercedes-Benz на поставку автомобилей безопасности для чемпионата Формулы-1 и представил сейфти-кар на базе Vantage, компанию которому составила «скорая помощь» DBX.

В сезоне 2023-го британские машины снова выйдут на трассу, только официальным Medical Car теперь объявлен инфернальный DBX707. Под капотом кроссовера стоит «битурбовосьмёрка» V8 4.0 Mercedes-AMG, форсированная до 707 сил и 900 Нм. С места до ста DBX707 ускоряется за 3,3 секунды, максималка — 310 километров в час.

Медицинский вседорожник немного отличается от серийного. Вместо обычных кресел — гоночные ковши с шеститочечными ремнями безопасности. У пассажира есть связь с центром управления гонкой, доступ к системе световых табло, дублирующих стандартные флаговые сигналы, биометрическим данным пилотов и live-трансляциям с множества камер. Также внутри находится всё необходимое для оказания помощи: огнетушители, санитарные сумки и дефибриллятор.

И Vantage, и DBX707 окрашены в цвет Aston Martin Racing Green, как болиды команды Aston Martin Aramco Cognizant Formula One. Увидеть оба автомобиля можно будет на дебютной гонке сезона, Гран-при Бахрейна, которая состоится в ближайшее воскресенье, то есть 5 марта.

Источник фото:Aston Martin
Источник:Aston Martin