Опубликовано 12 сентября 2013, 17:49

Суперкары Aston Martin с моторами AMG появятся к 2017 году

Оглашены подробности о партнерском соглашении "Астона" и "Мерседеса"
Спорткары Aston Martin с двигателями AMG появятся через три-четыре года. Поставка моторов будет осуществлена в соответствии с соглашением, подписанным сторонами летом этого года.
Aston Martin DB9
Aston Martin DB9
© Aston Martin

Спорткары Aston Martin с двигателями AMG появятся через три-четыре года, сообщает издание Auto Express со ссылкой на руководителя концерна Daimler Дитера Цетше.

В соответствии с соглашением, подписанным компаниями Mercedes-Benz и Aston Martin в июле текущего года, ателье AMG будет поставлять британцам восьмицилиндровые бензиновые турбомоторы, коробки передач и различные электрические компоненты. Ожидается, что первыми немецкие агрегаты получат суперкары DB9 и V8 Vantage следующего поколения.

Как сообщалось ранее, в обмен на свои двигатели немецкий автопроизводитель получит пять процентов не голосующих акций Aston Martin и место наблюдателя в совете директоров. Пакет ценных бумаг перейдет "Мерседесу" на безвозмездной основе и постепенно, в ходе развития партнерства между фирмами.

На данный момент "Астонам" двигатели V8 и V12 по-прежнему поставляет Ford, собирающий эти силовые установки на заводе в Кёльне. При этом, по некоторой информации, британцы продлили действующее соглашение с Ford на выпуск этих агрегатов.