Опубликовано 14 октября 2022, 09:31
1 мин.

82-летний экс-чемпион сядет за руль современного болида Формулы-1

Чемпион 1978 года снова опробует болид гибридной эры
82-летний экс-чемпион Формулы-1 — американец Марио Андретти — сядет за руль современного болида «Королевских гонок». В беседе с Road & Track гонщик заявил, что исполнительный директор McLaren Racing Зак Браун пообещал ему организовать демонстрационные заезды на машине не моложе 2014 года в ближайший уикэнд. Попробовать свои силы Андретти сможет на трассе Лагуна Сека в Калифорнии. Ехать в «пенсионерском» темпе спортсмен не собирается.
82-летний экс-чемпион сядет за руль современного болида Формулы-1
© McLaren MP4-29 образца 2014 года, wiki

Марио Андретти дал понять, что проедет пару сессий, причём ограничений по темпу нет, разве что 82-летнего пилота предупредили, что болид нужно вернуть в целости и сохранности. Чемпион мира 1978 года и победитель гонки «Индианаполис-500» 1969 года в предвкушении уикэнда и надеется «посмотреть, на что похожа машина».

Марио Андретти — опытный гонщик, который без малого 15 лет выступал в Формуле-1, одержал в «Королевских гонках» дюжину побед, однако как раз за McLaren не выступал: в карьере были гонки за рулём Lotus, Ferrari, Alfa Romeo и Williams, но не за британскую команду. Несмотря на почтенный возраст, Андретти регулярно пилотирует самую разную технику, так что проблем с адаптацией возникнуть не должно. Какую именно машину дадут Андретти пока неизвестно.

Демонстрационные заезды McLaren и Андретти проведут за неделю до Гран-при США в Остине. Первоначально мероприятия планировали совместить, но теперь стороны решили более обстоятельно подойти к делу. По-своему интересно, какой болид Зак Браун решит выделить старому другу, ведь с 2014 по 2021 год McLaren использовал силовые установки Mercedes, Honda и Renault.

Источник:Road & Track