Опубликовано 10 ноября 2022, 20:03
1 мин.

Ученые рассказали, какие автопроизводители убивают планету

Специалисты заявляют, что после 2030 года все новые машины должны быть электрическими
Издание The Guardian опубликовало исследование про климатическую ситуацию в мире, которое провели учёные из Технологического университета Сиднея, специалисты университета прикладных наук промышленности в Бергиш-Гладбахе и представители организации «Гринпис». Коллектив экспертов сделал вывод, что такие автопроизводители, как Toyota, Volkswagen и Hyundai собираются выпустить на 400 миллионов больше машин, чем позволяет климатическая ситуация на планете.
Ученые рассказали, какие автопроизводители убивают планету
© Depositphotos

По словам ученых, крупнейшие мировые автопроизводители не следуют климатическим целям мирового сообщества по сдерживанию глобального потепления на 1,5 градуса по Цельсию. Компании собираются выпустить от 645 до 778 миллионов автомобилей с ДВС. Тогда как углеродные нормы позволяют произвести только 315 миллионов машин.

В список ученых попали 12 автоконцернов, которые должны внедрять автомобили с нулевым уровнем выбросов. По подсчетам экспертов, компания Toyota произведет за год на 63 миллиона бензиновых и дизельных автомобилей больше, чем необходимо. У Volkswagen и Hyundai перевыпуск составит 43 и 39 миллиона соответственно. Ученые заявляют, что спасти планету получится лишь в том случае, если не позднее 2030 года все новые автомобили, продаваемые на рынке, будут электрическими.

В середине июня стало известно, что Porsche целых 15 лет занижал уровень вредных выбросов своих автомобилей. За эти махинации Концерн Volkswagen заплатит 80 миллионов долларов.

Источник фото:Depositphotos
Источник:The Guardian