Опубликовано 29 ноября 2022, 16:01
1 мин.

Посмотрите на первый в мире бронированный Jaguar I-Pace

Кроссовер с защитой класса B4 сохранил заводскую гарантию
Компания Armormax представила первый в мире бронированный Jaguar I-Pace. Электрический кроссовер защищен по стандарту B4 и выдерживает обстрел из, скажем, полуавтоматической винтовки AR-15. Кузов машины усилен с помощью листов композита и баллистических сплавов. На вседорожнике стоят шины-ранфлэты, бронестекла и интерком.
Посмотрите на первый в мире бронированный Jaguar I-Pace

У южноафриканской компании Armormax есть несколько представительств по всему миру. Американский офис, к примеру, недавно показал бронированный Subaru Crosstrek, но головной пошел ещё дальше и представил первый в истории страны бронированный люксовый электрокар — Jaguar I-Pace. Кроссовер доработали при поддержке Jaguar South Africa, поэтому он сохранил заводскую гарантию.

Стандартный I-Pace весит 2133 килограмма. Броня добавляет ещё 200 «кило», и такой низкий вес достигнут благодаря использованию листов из композита и баллистических сплавов. Кроссовер оснащают пуленепробиваемыми стеклами, шинами ранфлэт и интеркомом. Класс брони B4 гарантируют защиту в основном от патронов калибра .44 Magnum или 5,56×45 миллиметра (полуавтоматическая винтовка AR-15).

В движение I-Pace приводит двухмоторная силовая установка мощностью 400 лошадиных сил и 696 Нм крутящего момента. Батарея емкостью 90 киловатт-часов обеспечивает до 470 километров дальности хода. Хотя, учитывая лишний вес, реальный пробег может быть ниже, но насколько, Armormax не сообщает.