Опубликовано 29 октября 2022, 23:32
1 мин.

В России начали выпускать бронеавтомобили Lada для скорой помощи

Пуленепробиваемые версии появятся у фургончиков на базе Granta и Niva
В России начали выпускать бронеавтомобили Lada для скорой помощи. Малотоннажные автомобили для нужд медиков собираются на мощностях холдинга «Швабе» (входит в ГК «Ростех») в Нижнем Новгороде. Основой для защищённых санитарных машин послужат фургончики, конвертированные из Lada Granta и Niva, а также однообъёмники МАЗ (перелицованные JAC Sunray). Ожидается, что «Швабе» сможет выпускать до 5000 спецавтомобилей каждый год.
В России начали выпускать бронеавтомобили Lada для скорой помощи
© shvabe.com

По желанию заказчика «Швабе» сможет усилить двери, крышу, пол и подкапотное пространство медицинского автомобиля, а также установить пуленепробиваемые стёкла. Речь идёт о лёгкой степени бронирования: фургончики смогут выдержать осколочные попадания, спасти пациентов и медиков от одиночных выстрелов.

«Швабе» сделает ставку на доступные медицинские автомобили с полурамными шасси, конвертированные из Lada Granta или Lada Niva Legend. У исходных Granta Kub/Granta Prima или Niva Kub/Niva Prima стеклопластиковые модули за кабиной, так что после бронирования снаряжённая масса фургончиков значительно возрастёт. Новые санитарные машины будут использоваться на территориях, «где особенно неспокойно».

Производственные мощности линии «Швабе» по сборке медицинских автомобилей — пять тысяч единиц в год. Особо отмечается, что защищённые машины выпускаются из отечественных комплектующих. Цены и характеристики броневиков для медиков, а также инвестиции в проект не раскрываются.

Источник:«Швабе»
Тег: