Опубликовано 13 ноября 2022, 20:20
1 мин.

Chery привезла в Россию конкурента Toyota Camry

Демонстрационный бизнес-седан Chery Arrizo 8 уже есть в московском автосалоне
Chery привезла в Россию конкурента Toyota Camry. Тренинг-менеджер китайской компании Константин Афанасьев поделился фотографиями малахитового седана в социальных сетях. Подпись сдержанная: Афанасьев дал понять, что Chery Arrizo 8 скоро появится «на всех дорогах страны». Российская спецификация «восьмёрки» доподлинно неизвестна, но судя по фотографиям продажи начнут с модификации 290T со 197-сильным турбомотором и «роботом».
Chery привезла в Россию конкурента Toyota Camry
© Константин Афанасьев / Chery Россия

Полтора месяца назад Chery пообещала вывести Arrizo 8 на российский рынок в феврале-марте 2023 года. Ожидаемая цена бизнес-седана — 1,8-2,1 миллиона рублей. К новинке уже проявляют интерес корпоративные парки, которые лишились возможности закупать большие партии японских и корейских машин.

Интерьер Chery Arrizo 8 для России, Константин Афанасьев / Chery

Интерьер Chery Arrizo 8 для России, Константин Афанасьев / Chery

Chery Arrizo 8 вышел на китайский рынок в конце августа. Речь идёт о седане габаритной длиной 4,78 метра с колёсной базой 2,79 метра. «Восьмёрка» чуть компактнее Toyota Camry и Kia K5, но заметно дешевле одноклассников: в Поднебесной разница минимум полуторакратная.

По технике Arrizo 8 близок к российскому Tiggo 8 Pro — под капотом тот же турбомотор 1.6 в связке с преселективным 7-ступенчатым «роботом». По дизайну интерьера новинка аналогична кросс-купе Omoda C5. Если прогноз верный, то седан окажется дешевле «родственных» кроссоверов.

В Поднебесной у Chery Arrizo 8 есть базовая версия с 1,5-литровым двигателем и вариатором, а на подходе «заряженная» модификация с 2,0-литровым турбомотором мощностью свыше 250 лошадиных сил. Будет ли возможность выбирать агрегаты в России станет известно ближе к началу продаж.