Опубликовано 31 июля 2022, 11:30
1 мин.

Для McLaren Artura создали гоночную серию

Турнир McLaren Trophy проведёт первый сезон в 2023 году
Летом компания McLaren представила замену гоночному 570S GT4 — подготовленный по требованиям категории GT4 новейший McLaren Artura. Сейчас на основе McLaren Artura GT4 разработали McLaren Artura Trophy для новой фирменной гоночной моносерии McLaren Trophy, которая станет одной из многочисленных серий поддержки чемпионата Fanatec GT World Challenge Europe powered by AWS в 2023 году. При этом у владельцев суперкара будет возможность адаптировать свой McLaren под гонки GT4.
Для McLaren Artura создали гоночную серию
© McLaren

За счёт того, что новому Artura Trophy нет необходимости укладываться в требования «баланса производительности», машина оказалась мощнее и аэродинамически эффективнее, чем Artura GT4. Битурбомотор V6 выдает полную мощность в 585 лошадиных сил и имеет новую выхлопную систему.

На трассе модель должна быть быстрее за счёт более агрессивного обвеса, который обеспечивает повышенную прижимную силу и сокращает время прохождения круга за счет возможности проходить повороты на более высокой скорости, чем Artura GT4.

При этом комплект аэродинамических деталей и новая программа управления двигателем позволят обладателям купе готовить свои машины для GT4. Стоимость нового суперкара не названа, но в рамках McLaren Artura Trophy участников ждут две 50-минутные гонки с обязательной сменой пилотов.

Календарь турнира будет включать в себя уик-энды на трассах «Поль-Рикар» во Франции, «Мизано» в Италии, «Хоккенхаймринг» в Германии, испанской Барселоне и главным этапом станет Бельгия — там гонки пройдут в рамках марафона «24 часа Спа».