Опубликовано 17 января 2013, 23:32

Aston Martin разработает новые двигатели

Британцы начали переговоры с Daimler о совместной разработке моторов
Британская компания Aston Martin ведет переговоры с потенциальными партнерами по разработке новых двигателей и электронных составляющих, чтобы модернизировать свой модельный ряд. Aston Martin собирается в следующие четыре года инвестировать в новые разработки полмиллиарда фунтов стерлингов
Двигатель Aston Martin Vanquish
Двигатель Aston Martin Vanquish
© Aston Martin

Британский производитель спорткаров Aston Martin начал переговоры с потенциальными партнерами о совместной разработке новых двигателей и компонентов электроники. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Андреа Бономи, председателя совета директоров инвестиционной фирмы Investindustrial, в конце прошлого года купившей 37,5-процентную долю в Aston Martin.

По словам Бономи, Aston Martin пытается договориться с несколькими компаниями, одной из которых является концерн Daimler AG. Британский производитель рассчитывает достичь соглашения в течение ближайших двух месяцев. Представители "Даймлера" идущие переговоры комментировать пока отказываются. Ранее руководитель концерна Дитер Цетше заявил, что не исключает партнерства "Астона" и "Мерседеса", однако не видит в этом первоочередной задачи.

В середине прошлого года также стало известно, что Aston Martin заинтересовался в восьми- и десятицилиндровых бензиновых моторах «Лексуса», а также уже начал соответствующие переговоры с "Тойотой". Официально эта информация не была подтверждена.

В настоящее время спорткары Aston Martin оснащаются двигателями V8 и V12, а компакт-кар Cygnet, являющийся перелицованной версией Toyota iQ, имеет 1,33-литровый четырехцилиндровый агрегат мощностью 98 лошадиных сил.

В следующие четыре года "Астон" намерен инвестировать в новые разработки полмиллиарда фунтов стерлингов (около 800 миллионов долларов).

Частный фонд Investindustrial, который ранее владел итальянским производителем мотоциклов Ducati, выкупил пакет акций "Астона" у кувейтской инвестиционной группы Investment Dar. Помимо этого, Investindustrial получила для своих представителей четыре места из девяти в совете директоров. Сумма сделки составила 190 миллионов евро. Бономи добавил, что его компания собирается оставаться держателем ценных бумаг Aston Martin как минимум десять лет.