Опубликовано 20 декабря 2012, 20:56

Audi вступила в гонку моторостроителей с AMG

Компания модернизирует тубодвигатель 2.5
Компания Audi решила модернизировать свой пятицилиндровый бензиновый двигатель 2.5 для облегчения конкуренции с двухлитровой "турбочетверкой", подготовленной для "Мерседесов" ателье AMG.
Пятицилиндровый мотор Audi 2.5
Пятицилиндровый мотор Audi 2.5
© Audi

Компания Audi решила модернизировать свой пятицилиндровый бензиновый турбодвигатель 2.5 для конкуренции с двухлитровой "турбочетверкой", подготовленной для "Мерседесов" ателье AMG. Об этом сообщает австралийское издание Motoring со ссылкой на руководителя quattro GmbH Штефана Райля.

"У нашего пятицилиндрового мотора большое будущее, – заявил Райль. – Однако характеристики, которые мы видим у двигателя AMG, просто невероятны для двухлитровой «четверки». Это нормально для гоночного агрегата, но хорошо ли это для обычного серийного мотора, которому необходимо работать в самых различных условиях? Тем не менее, конкуренция есть конкуренция. Это и делает этот бизнес таким интересным".

В Audi намерены увеличить мощность и крутящий момент своей "пятерки", а также довести мотор до соответствия экологическим нормам "Евро-6", которые вступят в силу в сентябре 2014 года.

До какой именно отметки компания сможет увеличить отдачу двигателя – не уточняется. "Четверка" AMG, как ожидается, будет развивать около 350 лошадиных сил и 450 Нм крутящего момента. По некоторым данным, хэтчбек Mercedes-Benz A 45 AMG с таким агрегатом сможет проезжать Нюрбургринг на шесть секунд быстрее Audi RS3.

Тег: