Опубликовано 12 марта 2024, 09:58
2 мин.

Audi A3 обновился и обзавелся «внедорожной» версией allstreet

Обновилось все семейство A3, которое включает седан, хэтчбек, а теперь и еще и кросс-хэтчбек
Компания Audi представила обновленный A3. С переходом в 2025 модельный год все семейство A3 преобразилось, стало комфортнее и технологичнее. Главное изменение в дизайне экстерьера — фирменная радиаторная решетка Singleframe, более угловатые воздухозаборники спереди, а сзади — новый бампер и диффузор. В самой компании заявляют, что A3 теперь выглядит более приземисто и спортивно, и отмечают, что дизайн рестайлингового семейства вдохновлен моделями RS-серии.
Audi A3 обновился и обзавелся «внедорожной» версией allstreet
© Audi

Audi обновила все семейство A3 разом — и седан, и хэтчбек, а в европейскую линейку ввела еще и кросс-хэтчбек с приставкой allstreet. У него затемненная радиаторная решетка, которая расположена чуть выше, чем у обычного A3 Sportback, что, считают в Audi, «приближает A3 allstreet к кроссоверам серии Q». Кроме того, у кросс-хэтчбека увеличенный на 15 миллиметров дорожный просвет, базовые 17-дюймовые колесные диски (также доступны 18- и 19-дюймовые) и иные настройки подвески. У обоих хэтчбеков объем багажника составляет 380 литров, а при сложенных сиденьях второго ряда — 1200 литров.

В салоне изменился дизайн селектора трансмиссии и дефлекторов, появилась новая подсветка и декоративные тканевые вставки. В список стандартного оснащения включили регулируемый по длине и углу наклона подлокотник между передними креслами, а опционально доступна контурная подсветка с 30 цветами на выбор. В отделке сидений используется 100-процентный переработанный полиэстер и микрофибра, которая очень похожа на замшу.

В «базе» у обновленного A3 есть 10,1-дюймовый тачскрин мультимедийной системы с встроенным магазином приложений и расширенным функционалом, виртуальная панель приборов, четыре разъема USB‑C (два спереди и два сзади) и беспроводная зарядка для смартфона.

Из электронных ассистентов для модели заявлены система предотвращения столкновений, система помощи при повороте, а также система предупреждения о выходе из полосы движения. Оснащение A3 включает адаптивных круиз-контроль, который работает на скорости до 210 километров в час, систему помощи на парковке и систему помощи при перекрестном движении сзади.

В Европе на старте продаж обновленный Audi A3 предложат в двух версиях. Первая — это «мягкий» гибрид с 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 150 лошадиных сил, работающим в связке с семиступенчатой коробкой передач S tronic. Вторая — с дизельным двигателем той же мощности и с той же коробкой. Во втором квартале этого года в гамму добавят и другие бензиновые и дизельные агрегаты, а ближе к концу года на рынок выйдет подряжаемый гибрид.

Цены стартуют с отметки 35 650 евро (3,5 миллиона рублей) за хэтчбек, а седан обойдется на 800 евро дороже (примерно на 80 тысяч рублей). A3 allstreet будет стоить от 37 450 евро (от 3,7 миллиона рублей).

Источник:Audi