Опубликовано 21 апреля 2022, 12:57
1 мин.

Audi придумала «кризисные пакеты» для своих автомобилей из-за нехватки микрочипов

Подобные транспортные средства доступны со скидками
Пользователи ресурса Reddit поделились информацией о том, что компания Audi начала продавать на американском рынке автомобили, в которых отсутствует ряд электронных компонентов. Такие опциональные комплектации представители марки назвали Semiconductor Shortage Package (в переводе: «Пакет нехватки микрочипов»). Приобрести модельный ряд в подобной модификации можно со скидкой, которая оставляет от 1200 до 1350 долларов (примерно от 92 000 до 105 000 рублей по текущему курсу).
Audi A4 allroad
Audi A4 allroad
© Autowp

Сообщается, что первые автомобили, в которых обнаружили подобный «опциональный пакет наоборот» стали кроссовер Audi Q5 и универсал A4 Allroad. В урезанных комплектациях отсутствуют адаптивный круиз-контроль, некоторые водительские ассистенты, а также беспроводная зарядка для гаджетов. При этом установить эти опции после окончания дефицита микрочипов будет невозможно.

Пользователи Сети отметили, что скидки в размере 1200 – 1350 долларов (примерно от 92 000 – 105 000 рублей по текущему курсу) не соответствуют важности отсутствующих опций. Кроме того, некоторые комментаторы заявили, что готовы отказаться от покупки автомобилей Audi из-за подобного отношения компании к клиентам.

В начале апреля стало известно, что компания Ford может лишить внедорожники Bronco штатной навигации. Упростить комплектации модели могут из-за нехватки микроэлектронных компонентов.