Опубликовано 25 февраля 2020, 17:49

Обивку сидений нового Audi A3 сделают из переработанного пластика

На каждый комплект требуется 45 бутылок
Обивка салона нового Audi A3 на 89 процентов состоит из ткани, полученной из переработанного вторсырья. На ее изготовление идут пластиковые бутылки, предварительно измельченные и расплавленные в однородную массу, из которой затем получают гранулят, — основу для нитей.
Обивку сидений нового Audi A3 сделают из переработанного пластика

Модель Audi A3 четвертого поколения впервые будет предлагаться с экообивкой из переработанного пластика. По подсчётам компании, на каждый комплект сидений уходит 45 бутылок объемом 1,5 литра, а еще 62 требуется для изготовление напольного покрытия. Из вторсырья также сделаны боковые панели и пол багажника, а заодно и коврики.

По словам компании, главная цель — довести количество переработанных материалов до 100 процентов. Ответственное за разработку новых типов обивки подразделение уже приблизилось к созданию такой ткани — она будет полностью состоять из несмешанного материала, что позволит использовать ее повторно. В долгосрочной перспективе салоны из переработанного вторсырья появятся на всех автомобилях из Ингольштадта.

Использование пластика и даже органики для изготовления новых материалов уже не является чем-то диковинным. Так, Polestar экспериментирует с биокомпозитами и текстилем из рыболовных сетей, Ford — армирует пластик кофейной шелухой, изготавливает детали из кожуры, стеблей и семян томатов, Mercedes-Benz оценивает перспективы полимера из переработанных твёрдых бытовых отходов.