Опубликовано 30 июля 2020, 18:13

В России отозвали старые Audi из-за проблем с подушками безопасности

Акция коснулась 512 автомобилей
Росстандарт согласовал добровольный отзыв 512 экземпляров Audi A4, A8, A6, TT и Cabriolet, проданных в России с 1997 по 2001 год. На автомобилях обнаружили проблемы с подушками безопасности водителя.
Audi A4
Audi A4

В ведомстве отметили, что кампания затрагивает машины, оборудованные эйрбегами японской компании Takata с газогенератором Nadi определенного периода производства.

Производительность таких газогенераторов может быть снижена, из-за чего в случае аварии подушка безопасности водителя может раскрыться слишком медленно или вовсе не сработать. Владельцев проблемных автомобилей оповестят об отзыве по телефону или по электронной почте. Также можно самостоятельно записаться на обслуживание, сверившись со списком VIN-номеров, опубликованным на сайте Росстандарта. На отозванных Audi бесплатно проверят и при необходимости заменят неисправные эйрбеги.

Неделю назад из-за аналогичного дефекта подушек безопасности Takata в России отправили в ремонт старые Passat B5 производства 1998-1999 годов.

В целом по всему миру отозвали более 120 миллионов машин с эйрбегами Takata, которые устанавливались на машины Audi, BMW, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Toyota, Volkswagen и других марок. Выяснилось, что при столкновении подушки могут взорваться и нанести травмы водителю и пассажирам – вплоть до смертельного исхода.

В феврале 2017 года компания Takata объявила о банкротстве и была продана китайскому поставщику запчастей Key Safety Systems.

Источник: Росстандарт