Опубликовано 23 февраля 2022, 16:30
1 мин.

Гонщик сравнил три поколения Audi RS 3 в заезде по прямой

В необычном тесте сошлись автомобили одной модели, но разных генераций
Немецкий гонщик Даниэль Абт, сын владельца команды Abt Sportsline Ханс-Юргена Абта и племянник пилота DTM Кристиана Абта, вся карьера которого связана с автомобилями Audi, провёл гонку на 402 метра. Участниками заезда оказались хэтчбеки Audi RS 3 Sportback трёх разных поколений, которые наглядно продемонстрировали прогресс технологий на примере одной конкретной модели. Кроме того, это позволило свести в одном состязании все вышедшие на рынок генерации RS 3 Sportback.
Гонщик сравнил три поколения Audi RS 3 в заезде по прямой
© Daniel Abt

История «хот-хэтча» началась во втором поколении Audi A3 в кузове 8P, который вышел в 2003 году. Модификация RS 3 Sportback появилась после рестайлинга хэтчбека в 2008 году — автомобиль с культовым 5-цилиндровым мотором и полным приводом впервые вышел на рынок в 2011 году. 340-сильный двигатель сочетался с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач S tronic и полным приводом Quattro. В 2015 году состоялась премьера RS 3 Sportback поколения 8V. Модель сохранила тот же полный привод, коробку передач и мотор, но его мощность выросла до 370 лошадиных сил, а кроме хэтчбека модель была доступна и в кузове седан.

Последнее поколение Audi RS 3 в кузове 8Y дебютировало в 2021 году — хэтчбек и седан идеологически остались неизменными, но двигатель снова стал мощнее, отдача 5-цилиндрового бензинового турбомотора увеличилась до 400 сил. Может показаться, что в сравнении трёх хэтчбеков с учётом их мощности преимущество будет на стороне самой свежей модели, однако за время эволюции Audi RS 3 Sportback росла и масса автомобилей, поэтому гонка по прямой представителей одной модели, но разных поколений всё же оказалась довольно интересной.