Опубликовано 04 июля 2020, 14:00

Audi может выпустить «заряженную» версию Q5

Обновлённый кроссовер может получить модификацию RS Q5
Кроссовер Audi Q5 на нынешней неделе пережил рестайлинг, а возглавить обновлённое семейство однажды может не «подогретая» версия SQ5, а полноценная «заряженная» RS Q5.
Audi может выпустить «заряженную» версию Q5

На вершине модельной гаммы среднеразмерного кроссовера Audi Q5 нынешнего поколения всегда была модификация SQ5, которая оснащена шестицилиндровыми моторами — бензиновым или дизельным в зависимости от рынка. Однако на протяжении уже нескольких лет ходят слухи о том, что компания всё-таки планирует разработать «заряженный» кроссовер с шильдиком RS, который мог бы составить конкуренцию Mercedes-AMG GLC 63. Возможно теперь, после планового обновления кроссовера, Audi может выпустить «заряженную» версию Q5: на это в интервью изданию CarSales намекнул спикер Audi по среднеразмерным SUV для рынка Германии Михаэль Крузиус.

Когда ему задали прямой вопрос о перспективах появления на свет «заряженного» Audi RS Q5, он ответил, что это, безусловно, замечательная идея, но углубляться в эту тему он, увы, не может. Таким образом, официальный представитель Audi не сказал «да», но и не стал отрицать того, что марка действительно работает над версией RS Q5 для рестайлинговой модификации среднеразмерного кроссовера. В Европе обновлённый Q5 появится осенью и на момент начала продаж будет доступен только в версии 40 TDI с двухлитровой дизельной «турбочетвёркой» мощностью 204 лошадиных силы и гибридной системой в виде 12-вольтового стартер-генератора.