Опубликовано 31 января 2023, 16:35
1 мин.

Audi готовит полностью электрический RS6

Новинка получит название Audi RS6 e-tron и дебютирует в течение следующего года
В недавнем интервью Top Gear глава отдела дизайна Audi Марк Лихте рассказал о будущем полностью электрическом RS6. По его словам, модель под названием Audi RS6 e-tron дебютирует в 2024 году и будет представлять собой не электрическую версию актуального RS6, а совершенно новый электрокар, построенный на базе батарейного A6 e-tron. В основу A6 e-tron и RS6 e-tron ляжет платформа PPE, разработанная совместно с Porsche.
A6 e-tron Avant Concept
A6 e-tron Avant Concept
© Audi

Лихте подчеркнул, что концепт A6 e-tron, представленный на автосалоне в Шанхае в 2021 году, на 90 процентов отражает серийную модель, однако «заряженный» RS6 e-tron будет выглядеть иначе. Что же до электрической RS-линейки, то шеф-дизайнер уже представил свое видение «тысяче менеджеров Volkswagen, и они пришли в полный восторг». При этом пока нет ни тизеров, ни скетчей, ни шпионских фотографий. «Это будет широкий и спортивный электромобиль, – заявил стилист, – у него будет другой кузов, другие габариты и другой диаметр колес».

Неофициальный рендер Audi RS6 e-tron

Неофициальный рендер Audi RS6 e-tron

© Autocar.co.uk

Концептуальный A6 e-tron 2021 года стал первенцем Audi, в основе которого легла электрическая платформа PPE (Premium Platform Electric). Шоу-кар приводила в движение двухмоторная установка (по одному электромотору на передней и задней осях), а суммарная мощность электродвигателей составляла 476 лошадиных сил. С места до 100 километров в час электрический лифтбек разгонялся менее чем за четыре секунды.

Можно предположить, что RS6 e-tron будет еще мощнее и динамичнее. По слухам, электрокар получит установку на 600 лошадиных сил, а на разгон до «сотни» будет тратить около трех секунд. Составить представление о том, каким может получиться «заряженный» электрический универсал, можно по неофициальным рендерам, опубликованным еще в 2021 году британским Autocar.

Источник:Top Gear