Опубликовано 17 мая 2020, 22:22

Купеобразный кроссовер Audi RS Q3 прокачали до 440 лошадиных сил

Ателье ABT Sportsline выпустило тюнинг-кит для нового семейства RS Q3
Немецкая фирма ABT Sportsline поделилась пакетом улучшений для кроссоверов Audi RS Q3 нового поколения. Мастера предлагают прокачать пятицилиндровый 2,5-литровый двигатель до 440 лошадиных сил за счёт чип-тюнинга, заменить колёсные диски и декорировать салон.
Купеобразный кроссовер Audi RS Q3 прокачали до 440 лошадиных сил
© ABT Sportsline

За повышение мощности на 10 процентов отвечает адаптированный электронный блок управления двигателем ABT: после его установки 2,5-литровая «турбопятёрка» EA855 evo развивает 440 лошадиных сил и 520 Нм крутящего момента — на 40 сил и 40 Нм больше, чем в «стоке». Изменений в 7-диапазонный «робот» S Tronic и полноприводную трансмиссию quattro вносить не пришлось.

Audi RS Q3 Sportback после тюнинга ABT отыграл 0,2 секунды в разгоне с места до 100 километров в час — теперь стартовый рывок занимает 4,3 секунды. Кроме того, максимальная скорость возросла до 285 километров в час, ведь снятие ограничителя скорости входит в программу доработок.

Внешне отличить модернизированные RS Q3 можно по облегчённым 20- или 21-дюймовым колёсным дискам в четырёх вариантах исполнения. Демонстрационный кроссовер с 20-дюймовыми пятиспицевыми дисками FR.

Ателье ABT Sportsline не называет цену модернизации RS Q3: вероятно, чип-тюнинг — первый этап проекта доработки новых RS Q3. В дальнейшем специалисты наверняка предложат для «заряженных» кроссоверов аэродинамический обвес и перенастроенную подвеску. Очевидно, что поменять блок управления двигателем можно на любом RS Q3 с двигателем EA855 evo вне зависимости от типа кузова.