Опубликовано 29 октября 2022, 10:00
1 мин.

Быстрейшие Audi и BMW свели в гонке по прямой

Обе модели оснащены электромоторами
Эпоха меняется и на смену мощным двигателям внутреннего сгорания приходят электрические силовые установки, ничуть не проигрывающие по мощности, но зато с моментальной максимальной тягой в момент начала движения. Это обеспечивает ощутимое преимущество в гонках по прямой, что наглядно иллюстрируют заезды канала carwow. В очередной дрэг-битве сошлись литфбек Audi RS e-tron GT и кроссовер BMW iX M60 — каждую модель авторы гонки называют быстрейшей в линейке своей марки.
Быстрейшие Audi и BMW свели в гонке по прямой
© carwow

Оба электромобиля имеют двухмоторную силовую установку и полный привод. Audi имеет в своем арсенале 646 лошадиных сил и крутящий момент 830 Нм. При емкости батареи 84 киловатт-час весит RS e-tron GT впечатляющие 2347 килограммов.

Правда, BMW еще тяжелее — 2584 килограмма — и уступает по мощности (619 сил), зато у iX M60 больше тяги. Кроссовер с аккумулятором 105 киловатт-час развивает 1100 Нм крутящего момента и потенциально это должно стать преимуществом новинки.

В итоге получилась гонка по прямой двух современных электромобилей, представляющих две разные марки и два разных класса. Параметры силовой установки близки, но не аналогичны, так что исход заезда был весьма неожиданным.