Опубликовано 18 марта 2024, 17:55
1 мин.

Просторнее Maybach, быстрее Rolls-Royce: создатель Aurus рассказал о преимуществах лимузина президента

Инженеры вдохновлялись легендарным советским ЗИС-110
При разработке лимузина Aurus создатели вдохновлялись советским ЗИС-110. Подробности разработки нового отечественного автомобиля для главы государства раскрыл в интервью издания «Комсомольская правда» главный дизайнер и руководитель Центра стиля ФГУП «НАМИ» Юрий Черненко. По его словам, перед инженерами были поставлена задача обеспечить безопасность «пассажира номер один» и превзойти все мировые аналоги.
Просторнее Maybach, быстрее Rolls-Royce: создатель Aurus рассказал о преимуществах лимузина президента
© Aurus

Несмотря на то что подавляющее большинство автомобилей во всем мире обшивают бронезащитой уже после изготовления, Aurus изначально разрабатывали в бронированном варианте. На стадии проектирования перед инженерами стояла задача превзойти все мировые аналоги. Поэтому специалисты брали за основу характеристики Mercedes-Benz, Maybach и Rolls-Royce. В результате конструкторам удалось построить автомобиль, который оказался лучше западных конкурентов.

По словам Черненко, Aurus оказался просторнее Maybach и быстрее Rolls-Royce. Благодаря гибридной силовой установке российский лимузин разгоняется с невероятным ускорением, которого нет ни у каких европейских бронированных автомобилей. Кроме того, отечественная машина отличается великолепной подвеской, аутентичным дизайном и неповторимым комфортом.

Накануне Aurus пополнил автопарк Ким Чен Ына. Северокорейский лидер посетил мероприятие на бронированном седане Senat.