Опубликовано 31 августа 2022, 16:01
1 мин.

Появились подробности о новой коробке передач для Aurus

Aurus может получить новую трансмиссию собственной разработки НАМИ
С момента появления и по сей день представительские автомобили Aurus оснащаются девятиступенчатым автоматом отечественной фирмы KATE. По информации Drom.ru, к этой трансмиссии имеются нарекания – якобы она ненадежная и может сломаться даже при минимальном пробеге. Издание отмечает, что в разработке у НАМИ с 2015 года находится некая «оригинальная автоматическая коробка передач». В 2020-м НАМИ открыл проект с шифром «НАМИ-АКП-2», что Drom.ru расценил как продолжение работы над собственной трансмиссией, которая, вероятно, придет на смену KATE. Порталу удалось выяснить некоторые подробности о ней.
Появились подробности о новой коробке передач для Aurus
© ФИПС

Проект, о котором идет речь, называется «Освоение специализированной технологии изготовления и адаптации коробок передач с автоматическим управлением, создание центра компетенций по производству компонентов для коробок передач различных типов». Журналисты интерпретируют это так: коробка КАТЕ себя не оправдала, так что в НАМИ решили «самостоятельно создать альтернативный агрегат».

«НАМИ-АКП-2» предусматривает проведение испытаний «ранее выпущенных опытных образцов автоматических коробок», которые оснащены двумя мокрыми сцеплениями, иными словами, DCT. Более того, якобы НАМИ также работал над коробкой с двухпоточным сцеплением, которую можно встретить в тракторах и другой тяжелой колесно-гусеничной технике.

Drom.ru подчеркивает, что пока появление новой автоматической коробки передач на Аурусах официально не подтверждено, однако, по мнению журналистов, трансмиссия предназначается именно для автомобилей этой марки.