Опубликовано 07 сентября 2022, 10:08
1 мин.

Раскрыта дата премьеры внедорожника Aurus Komendant

Презентация модели состоится в Москве на ВДНХ
Заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров назвал дату премьеры внедорожника Aurus Komendant — второй модели отечественной премиум-марки, которая поступит в широкую продажу. Его представят 29 сентября на ВДНХ в Москве, сообщил Мантуров РИА «Новости» в кулуарах Восточного экономического форума. Это будет полностью серийный автомобиль, к сборке которого уже подготовился завод в «Алабуге», Республика Татарстан, где выпускают седаны Senat.
Раскрыта дата премьеры внедорожника Aurus Komendant
© ФИПС

По некоторым данным, публичная премьера Aurus Komendant пройдет в Музее гаража особого назначения ФСО России, расположенном на территории ВДНХ.

Изначально дебют Komendant собирались провести на Московском международном автомобильном салоне 2019 года, однако дату пришлось передвинуть на 2020 год. Тогда в планы вмешалась пандемия коронавируса, из-за которого премьеру пришлось отложить до 2021 года, потом — до 2022-го.

В январе автомобиль получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС), позволяющее выпустить его на рынок, а в июле завод Aurus в Татарстане сообщил о готовности к серийной сборке Komendant.

Из ОТТС следует, что внедорожник короче и у́же седана на 252 и 16 миллиметров соответственно, но выше на 131 миллиметр. Отличия между «Аурусами» не ограничиваются габаритами и типом кузова: для Komendant заявлены пневмоподвеска, автопилот и подрулевые лепестки переключения передач, которые не входят в оснащение Senat.

Модели Aurus построены на одной платформе и оснащаются гибридной силовой установкой на базе 598-сильного мотора V8 4.4. Пару ему составляет девятидиапазонная автоматическая коробка передач российской фирмы КАТЕ, привод полный.