Опубликовано 09 февраля 2024, 11:59
1 мин.

Король Малайзии захотел купить российский Aurus

Будет ли отправлен Аурус в Юго-Восточную Азию, пока неясно
Aurus захотел купить правитель еще одной страны. Такое желание изъявил новый король Малайзии Ибрагим Ибни Альмархум Султан Искандар, пишет РИА Новости со ссылкой на посла в Куала-Лумпуре Наиля Латыпова. По его словам, новый Янг ди-Пертуан Агонг (выборный монарх страны) проявил интерес к российским автомобилям Aurus, однако сейчас он слишком занят делами, связанными с его недавней присягой в качестве короля.
Король Малайзии захотел купить российский Aurus
© Aurus

«В нашей беседе султан проявил интерес к Aurus. В связи с занятостью процессом восхождения на престол эта тема отошла на второй план. Однако мы намерены напоминать, что мы могли бы найти возможность поставить сюда Aurus — прямо в гараж его величества», — сказал посол.

Латыпов отметил, что султан предпочитает водить автомобиль самостоятельно, — так говорят помощники монарха. В его коллекции несколько сотен автомобилей, и все они на ходу. Также правитель любит мотоциклы и катера.

Что касается Aurus, то автомобилями люксовой марки обеспечивают зарубежных лидеров, когда они приезжают в Россию. Первым главой иностранного государства, который пересел на Aurus, стал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Он ездил на лимузине во время визита в РФ, а в 2022 году Республика Туркменистан приобрела бронированный Senat Limousine.

В сентябре минувшего года список глав государств, которым показали Aurus, пополнил лидер КНДР Ким Чен Ын. Автомобиль ему показал лично президент Владимир Путин. Однако в декабре северокорейский лидер появился на другой машине, новой для его гаража, — бронированном Mercedes-Benz Maybach S650 образца 2019 года.

Источник:РИА Новости
Тег: