Опубликовано 15 февраля 2024, 16:05
1 мин.

Теперь официально: Aurus «пропишется» на бывшем российском заводе Toyota

На мощностях завода в Санкт-Петербурге организуют производство как минимум четырех моделей Aurus
В Минпромторге подтвердили сборку Aurus на бывшем заводе Toyota. Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что на предприятии под Санкт-Петербургом, где раньше производили Toyota Camry и RAV4, будут выпускать как минимум четыре модели бизнес-класса под брендом Aurus. РИА «Новости» в свою очередь уточняет, что производство будет налажено при поддержке иностранного партнера. Первые автомобили сойдут с конвейера до конца нынешнего года.
Теперь официально: Aurus «пропишется» на бывшем российском заводе Toyota
© Aurus

Слухи о том, что на бывшем заводе Toyota в Шушарах «пропишутся» Аурусы, появились еще в январе. Тогда речь шла о массовых автомобилях «примерно в формате Камри» и было выдвинуто предположение, что это могут быть модели китайской марки Hongqi, но с шильдиками Aurus. В арсенале Hongqi действительно есть подходящий под описание автомобиль — это седан H5, который продается в России и стоит от 4,79 до 4,99 миллиона рублей. H5 комплектуется двухлитровым мотором мощностью 224 лошадиные силы в связке с восьмидиапазонным автоматом, а привод у него передний.

Если информация о том, что именно Hongqi выступит партнером Aurus по перезапуску петербургского завода, подтвердится, то, не исключено, что логотипами российской марки обзаведутся и другие модели марки. Мантуров говорил о четырех моделях, и именно четыре модели Hongqi представлены в России — помимо упомянутого H5 это более крупный седан H9 и кроссоверы HS5 и HS7. Есть у Hongqi и электрический внедорожник E-HS9, но его локализация в России маловероятна.

Напомним, российские активы Toyota, включая завод в Шушарах, были проданы подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ весной 2023 года. Сделка не предполагала опциона на обратный выкуп.