Опубликовано 19 января 2024, 12:15
2 мин.

Появились слухи о сборке Aurus на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге

Причем под маркой Aurus могут выпускать китайские автомобили Hongqi
В России могут наладить сборку новой массовой модели Aurus. Телеграм-канал «Русский автомобиль» выяснил, что на заводе в Санкт-Петербурге, где раньше собирали Toyota Camry и RAV4, может «прописаться» Aurus. Причем речь якобы идет о массовых автомобилях «примерно в формате Камри», пишет автор канала. Он ссылается на объявления о вакансиях на петербургском предприятии, размещенных от имени ООО «Аурус».
Появились слухи о сборке Aurus на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге
© Aurus

Кроме того, автор обнаружил, что в ЕГРЮЛ появились сведения о том, что главой ООО «Шушары-Авто» (владеет активами бывшего завода Toyota) стал Андрей Панков. Панков ранее работал в российских представительствах Renault, Mitsubishi и других компаний, а сейчас занимает должность генерального директора Aurus. «Судя по отголоскам информации, доносящимся с нужной стороны, массовыми Аурусами для производства на заводе Toyota в Петербурге станут автомобили китайской фирмы Hongqi, — сообщает «Русский автомобиль». — Что автоматически исключает их сборку «Автодомом» на заводе Mercedes-Benz, о чем ходили завиральные слухи». Подтверждений этому пока нет.

Hongqi действительно в прошлом году называли наиболее вероятным кандидатом в партнеры «Автодома», нового владельца бывшего завода «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» в Солнечногорском районе Подмосковья, переименованного в «БМ Рус». Пока же Hongqi поставляет автомобили в Россию из-за рубежа, а в конце прошлого года эта китайская компания анонсировала запуск производства на белорусском «Юнисоне», который находится под Минском. Там организовали сборку среднеразмерных кроссоверов HS5.

Что же касается слухов о выпуске машин Hongqi под брендом Aurus, то, видимо, это будет седан, по габаритам близкий к Toyota Camry. Такая модель у Hongqi есть: это H5, она продается в России официально и стоит от 4,79 до 4,99 миллиона рублей. В длину седан достигает 4,98 метра при колесной басе в 2,92 метра, а под капотом у него двухлитровый мотор мощностью 224 лошадиные силы.