Опубликовано 12 мая 2023, 12:48
1 мин.

Продажи Aurus сократились вдвое — до двух машин в месяц

Всего с начала нынешнего года премиум-бренду удалось реализовать 11 автомобилей
Компания Aurus продала два автомобиля в апреле. Такие данные предоставило аналитическое агентство «Автостат», которое полагается на систему электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) — она учитывает зарегистрированные в ГИБДД автомобили. Таким образом, результат апреля оказался в два раза ниже, чем мартовский, когда «Аурусы» разошлись в количестве четырех экземпляров. На сайте «Авилона» цены стартуют с 37 550 000 рублей — столько просят за внедорожник Komendant.
Продажи Aurus сократились вдвое — до двух машин в месяц
© Aurus

В целом за четыре прошедших месяца 2023 года Aurus удалось реализовать 11 автомобилей. По данным той же ЭПТС, за весь прошлый год в России был продан 31 автомобиль премиальной марки, а в 2021-м на учет встали 20 экземпляров Aurus Senat.

Осенью прошлого года Aurus запустил на заводе в Елабуге производство внедорожника Komendant. Согласно производственному плану, в нынешнем году Aurus соберет 200 экземпляров только этой модели. Такое число в компании назвали оптимальным, приведя в пример результат Bentley: в 2021 году она реализовала в России 256 машин.

Впрочем, производитель ориентируется не только на российские продажи. Осенью сообщалось, что премиум-седаны начали поставлять в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и страны Персидского залива. Также говорилось о крупном заказе на бронированные «Аурусы» от властей ОАЭ.

Там же при участии эмиратского холдинга Tawazun хотят наладить и сборку российских машин в 2024 году, а в конце 2023-го собираются презентовать седан Aurus на водороде с увеличенным запасом хода.