Опубликовано 18 января 2024, 16:43
1 мин.

Раскрыты продажи Aurus в 2023 году

Сейчас в линейке марки — люксовые модели Senat, Komendant и Arsenal
Стало известно, сколько автомобилей Aurus продал в прошлом году. По итогу 2023 года российский производитель люксовых машин реализовал 115 автомобилей, сообщили на пресс-конференции ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Таким образом, спрос на автомобили марки увеличился почти в четыре раза: в позапрошлом году, для сравнения, Aurus удалось продать только 31 автомобиль.
Раскрыты продажи Aurus в 2023 году
© Aurus

Количество конкретных проданных моделей Aurus в РОАД не раскрыли. Сейчас в линейку марки входят седан и лимузин Senat и внедорожник Komendant. В ближайшее время к ним присоединится минивэн Arsenal, производство которого обещают начать в 2024 году. Все машины относятся к люксовому сегменту, а названия они получили в честь башен Московского Кремля.

Senat и Komendant производят на предприятии Aurus в Елабуге, а Arsenal будут выпускать на московской площадке «НАМИ». Автомобили построены на единой модульной платформе и делят гибридную силовую установку на базе 4,4-литрового V8. Мощность составляет 598 лошадиных сил, крутящий момент — 880 Нм. Пару установке составляет девятидиапазонный автомат.

Однако под маркой Aurus будут продавать не только дорогие машины: в начале января глава Минпромторга Денис Мантуров анонсировал появление относительно бюджетных Аурусов. В 2025 году должны появиться два седана — представительского и бизнес-класса, которые станут альтернативой ушедшим Mercedes-Benz S- и E-Klasse. В более отдаленной перспективе к ним может присоединиться и «массовый» внедорожник, отметил министр.

Стоимость нового Aurus Senat сейчас стартует с 38 миллионов рублей, Komendant — с 37 миллионов. Такие цены приводит дилер «Авилон».