Опубликовано 03 октября 2017, 12:14

Австралия без автопрома: Toyota свернула производство машин

В стране будут продавать только импортные автомобили
Во вторник, 3 октября, компания Toyota остановила конвейер на австралийском заводе Altona, расположенном неподалеку от Мельбурна. Японская марка приняла решение полностью свернуть локальное производство, занявшись продажей на этом рынке только импортных автомобилей.
Австралия без автопрома: Toyota свернула производство машин
© thewest.com.au

Во вторник, 3 октября, компания Toyota остановила конвейер на австралийском заводе Altona, расположенном неподалеку от Мельбурна. Японская марка приняла решение полностью свернуть локальное производство, занявшись продажей на этом рынке только импортных автомобилей. В результате, скоро в Австралии вообще не останется собственного легкового автопрома.

Как сообщает издание News.com.au, «Тойота» собирала автомобили в Австралии на протяжении последних 54 лет: первая модель – седан Tiara – появилась в 1963. Затем марка открыла в стране завод по сборке двигателей, а в 1995-м запустила предприятие Altona. До последнего времени на этой площадке выпускали седаны Camry.

В общей сложности в Австралии Toyota выпустила 3,4 миллиона автомобилей, из которых около двух миллионов машин – на заводе Altona. За последние 10 лет «Тойота» стала крупнейшим автопроизводителем Австралии, а также крупнейшим экспортером. Так, японцам удалось за 16 лет реализовать больше машин, чем «Холдену» за 63 года.

Из-за закрытия завода без работы останутся около 2,5 тысячи человек. Сотрудники с более чем 25-летним стажем на предприятии получат выходное пособие в размере 200 тысяч австралийских долларов и пожизненные скидки на автомобили Toyota. Работники со стажем менее 10 лет получат скидки на машины марки в течение следующих пяти лет.

В прошлом году сборку машин в Австралии завершил Ford. В этой стране компания выпускала автомобили с 1925 года. Также уже как год остановлен конвейер концерна General Motors, собиравший модель Cruze, а последний работающий завод, где производят Holden Commodore и Caprice, закроют в конце октября. После этого в стране не останется локального производства легковых автомобилей.

Тег: