Опубликовано 04 июля 2022, 12:09
1 мин.

В России перезапустят программы льготного автокредитования

К возобновлению мер поддержки спроса на автомобили готовы все — от банков до производителей
В июле в России возобновятся программы льготного автокредитования и лизинга. Об этом сообщил журналистам ТАСС глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на выставке «Иннопром», которая стартовала 4 июля в Екатеринбурге. По его словам, меры поддержки перезапустят с этого месяца, однако точной даты министр не назвал. Также пока неизвестно, на каких условиях будут работать программы поддержки спроса.
В России перезапустят программы льготного автокредитования
© Moscow-live.ru

Ранее в июне Мантуров заявлял, что министерство надеется на скорейшее возобновление льготного автокредитования и лизинга. К перезапуску программ уже тогда были готовы «и банки, и производители, и дилеры, и лизинговые компании».

Ранее молодые семьи могли получить скидку в 10 процентов на автомобили отечественных марок, стоимость которых не превышала 1,5 миллиона рублей. На момент действия льгот в перечне таких автомобилей был почти весь модельный ряд Lada. Вероятно, с возобновлением программ условия изменятся.

На программы льготного кредитования в этом году заложено 10,2 миллиарда рублей, на льготный лизинг — еще 4,9 миллиарда. Всего на поддержку автопрома будет направлено 20,7 миллиарда рублей. Из них 2,6 миллиарда и 3,3 миллиарда пойдут на субсидии на покупку электрокаров и газомоторной техники соответственно.

Льготы возобновляются на фоне застоя на рынке новых автомобилей, который отреагировал на уход брендов, остановку завод и рекордный рост цен. В мае в России было продано только 24,2 тысячи машин, что в шесть раз меньше, чем за тот же месяц 2021-го.