Опубликовано 17 июня 2022, 10:15
2 мин.

Путин поручил адаптировать стратегию развития автопрома к новым реалиям

Промышленность необходимо обеспечить собственными ключевыми технологиями
Президент Владимир Путин поручил до 1 сентября нынешнего года обновить стратегию развития автомобильной промышленности в условиях прекращения поставок из-за рубежа. В числе основных задач — обеспечение технологического суверенитета в новых реалиях, который в итоге должен сделать отрасль конкурентоспособной в глобальном плане. Также Путин поставил задачу следить за ситуацией с ценами на легковые автомобили, которые показали рекордный рост весной.
Путин поручил адаптировать стратегию развития автопрома к новым реалиям
© Lada

Россия должна быть обеспечена собственными технологиями и производствами, заявил Путин. Речь идет об инженерных разработках, интеллектуальных правах и ноу-хау, которые должны быть российскими. Президент не исключил продолжения ввоза некоторых не ключевых элементов из-за рубежа, но отметил, что имеющиеся на сегодняшний день проблемы с поставками не должны стать «чрезмерно острыми».

Важное преимущество России — дешевое сырье для газомоторного топлива. Однако спрос на машины с ГБО необходимо поддерживать на правительственном уровне, включая помощь в строительстве заправочных станций в регионах.

В результате отрасль должна насытить рынок качественными и доступными автомобилями с максимумом локализованных деталей. Причем российские машины должны быть сравнимы по качеству с западными, большинство из которых на наш рынок больше не поставляются. Также автопром должен отвечать на запросы экономики, бизнеса, городского и муниципального хозяйства.

Путин напомнил, что в марте объем производства автомобилей упал втрое по сравнению с тем же месяцем 2021 года, а в апреле — в пять раз. В целом «ситуация непростая», сказал глава государства.

Что касается цен, то за ними поручено следить главе Минпромторга Денису Мантурову. Путин отметил, что ценообразование должно отреагировать на укрепление рубля и снижение стоимости металла. На поддержку спроса на автомобили в нынешнем году будет выделено 20,7 миллиарда рублей. На возобновление программ льготного кредитования уйдет 10,2 миллиарда, на льготный лизинг — 4,9 миллиарда, на субсидии на покупку электрокаров — 2,6 миллиарда и еще 3,3 миллиарда рублей — на газомоторную технику.