Опубликовано 13 сентября 2013, 16:04

"Автофрамос" назвали предприятием с самой высокой степенью локализации

Собранные в Москве Renault на 75 процентов состоят из деталей российского производства
Московский завод "Автофрамос", принадлежащий компании Renault, стал российским автомобильным предприятием с самой высокой степенью локализации производства. Собранные в столице автомобили на 75 процентов состоятся из производимых в России компонентов.
Сборочная линия "Автофрамоса"
Сборочная линия "Автофрамоса"
© Renault

Столичное предприятие "Автофрамос", принадлежащее компании Renault, стало лидером среди всех российских автомобильных заводов по уровню локализации производства. Выпускаемые в Москве автомобили французской марки на 75 процентов собраны из деталей, сделанных отечественными компаниями. Соответствующие данные привело агентство "Автостат".

На калужском заводе Volkswagen уровень локализации достигает 50 процентов, а расположенное вблизи Санкт-Петербурга предприятие Hyundai использует 47 процентов отечественных комплектующих. В случае с корейцами это связано с наличием собственного цеха по штамповке кузовных деталей.

На заводах Ford, Nissan, PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi локализация составляет примерно 30 процентов. На других предприятиях, занимающихся промышленной сборкой, этот показатель не превышает 15-20 процентов. В агентстве отметили также, что универсал Lada Largus, фактически являющийся перелицованной версией грузопассажирского "Логана", на 62 процента состоит из российских деталей. В дальнейшем этот показатель будет увеличен до 72 процентов.

Под полный контроль Renault "Автофрамос" перешел в ноябре 2012 года. Тогда французы выкупили 5,9 процента акций, прежде принадлежавших Москве. Начальная стоимость ценных бумаг оценивалась почти в 2 миллиарда рублей, но окончательная сумма сделки не разглашается.

Помимо описанных выше компаний, свои производственные мощности в России есть, в частности, у Toyota и Mazda, тогда как в Subaru отказались от возможности строительства завода в РФ.