Опубликовано 03 декабря 2020, 14:17

Роботакси без страхующего водителя выпустили в город

Эксперимент с полностью беспилотными автомобилями проводят в китайском Шэньчжэне
В Китае впервые выпустили на улицы города беспилотные автомобили без страхующего водителя за рулем и без поддержки оператора. Эксперимент проводят в центре Шэньчжэня, в нем принимают участие 25 беспилотников стартапа AutoX, которые в будущем планируется использовать в качестве роботакси. Однако пока машины наматывают круги по городу без пассажиров.
Подготовка к испытаниям роботакси AutoX
Подготовка к испытаниям роботакси AutoX
© AutoX

Представитель AutoX рассказал изданию TechCrunch, что это новый этап тестирования, который не предусматривает контроль автомобиля со стороны человека, и при этом проводится на дорогах общего пользования. Для эксперимента стартап выбрал один из самых густонаселенных городов Китая.

AutoX пользуется поддержкой интернет-гиганта Alibaba и сотрудничает с китайским производителем электромобилей BYD. Усилиями стартапа электрокары оснастили специальным контрольным блоком XCU, который способен обрабатывать даже очень сложные дорожные сценарии, и сенсорами, которым не страшны неблагоприятные погодные условия.

Деятельность AutoX не ограничивается Китаем. В декабре прошлого года стало известно, что стартап подал заявку на лицензию, позволяющую тестировать беспилотники без водителя-испытателя в Калифорнии.

Испытания беспилотного транспорта проводятся и в России. Ранее сообщалось, что до конца 2020 года автономное оборудование шести производителей испытают в Подмосковье. В частности, специалисты проверят беспилотные технологии прямо в потоке движения машин.

Источник: TechCrunch