Опубликовано 10 августа 2022, 12:01
2 мин.

34 датчика и «космический» дизайн: Changan выпустила на рынок новый кроссовер

С места до 100 километров в час автомобиль разгоняется менее чем за четыре секунды
Компания Changan выпустила на китайский рынок первенца суббренда Avatr, запущенного совместно с Huawei и CATL. Это электрический кроссовер с «космической» внешностью, богатым оборудованием и впечатляющей динамикой, названный Avatr 11. Стартовую версию кроссовера Changan оценил в 349 тысяч юаней, что в пересчете на рубли равно 3,1 миллиона. В России, для сравнения, столько просит Haval за базовый Dargo. За «топовый» же вариант Avatr 011, созданный совместно с креативным директором Givenchy, компания просит 600 тысяч юаней — 5,3 миллиона рублей.
34 датчика и «космический» дизайн: Changan выпустила на рынок новый кроссовер
© Changan

Футуристичный дизайн Avatr 11 был создан художниками Changan, которая также предоставила ему модульную платформу CHN. За широкий набор электроники отвечал техногигант Huawei, а CATL — за тяговые батареи. Кроссовер получил тонкие росчерки передней оптики, «утопленные» в двери ручки, крошечное заднее окно и выдвижной спойлер.

В салоне у Avatr 11 три дисплея — приборная панель, крупный планшет мультимединой системы и отдельный экран для переднего пассажира размером с «приборку». Особой «фишкой» электрокара стал автопилот Huawei, который работает на основе данных с 34 датчиков: трех лидаров, шести радаров миллиметрового диапазона, 12 ультразвуковых сенсоров и 13 камер. Его вычислительная платформа способна совершать до 400 триллионов операций в секунду.

В движение новинку приводит двухмоторная электрическая силовая установка, выдающая 578 лошадиных сил и 650 Нм крутящего момента. С места до 100 километров в час Avatr 11 разгоняется менее чем за четыре секунды, а максимальная скорость в целях безопасности ограничена 200 километрами в час. Запас хода без подзарядки — от 555 до 680 километров.

В течение следующих нескольких лет в линейку молодого бренда Avatr войдут еще три электрокара, информация о которых пока держится в секрете.

В России же Changan недавно раскрыла стоимость флагманского Uni-K: кроссовер оценили в 3,2-3,5 миллиона рублей. Автомобиль предлагают с адаптивным круиз-контролем, подсветкой салона, аудиосистемой с 12 динамиками, 227-сильным наддувным мотором 2.0 полным приводом.