Опубликовано 24 февраля 2022, 16:59
1 мин.

Lamborghini может возобновить выпуск Aventador после пожара на грузовом корабле

Транспортировщик горел почти неделю, так что надежда на спасение автомобилей невелика
Компании Lamborghini, возможно, придется возобновить завершенное в прошлом году производство суперкаров Aventador. Причиной может стать пожар на грузовом корабле Felicity Ace, вспыхнувший на прошлой неделе. На борту находилось порядка четырех тысяч автомобилей, включая несколько экземпляров Aventador. Пока данных о сохранности автомобилей нет, и в Lamborghini надеются, что хотя бы некоторые из них можно будет восстановить.
Lamborghini Aventador
Lamborghini Aventador
© Lamborghini

Большинство автомобилей Lamborghini на борту сгоревшего Felicity Ace – это кроссоверы Urus, однако помимо них марка перевозила несколько суперкаров Huracan и Aventador. Все они были предоплачены владельцами, которые ждали доставки из Европы в Америку.

На данный момент в Lamborghini еще не получили данных об ущербе, нанесенном пожаром. По словам главы американского подразделения марки Андреа Бальди, им предстоит выяснить, подлежит ли хотя бы часть машин восстановлению. А вот уничтоженные автомобили придется заменить новыми: для этого компания будет вынуждена вновь обратиться к поставщикам для повторной сборки.

Судно Felicity Ace загорелось в Атлантическом океане на прошлой неделе. С огнем удалось справиться только ко вторнику, причем не только силами пожарных: пламя стало утихать, так как почти весь груз выгорел. Судоходная компания WK Webster сообщила, что огонь распространился по всей длине судна, и, похоже, сгорело все, что выше ватерлинии. Однако и машины, расположенные ниже, наверняка тоже пострадали от горящих обломков и воды, которой пожарные пытались потушить огонь.

По предварительным оценкам, стоимость четырех тысяч автомобилей на борту судна составляет около 400 миллионов долларов. Помимо Lamborghini, на корабль были погружены машины Volkswagen, Audi, Porsche и Bentley, причем последний перевозил сразу 189 автомобилей.

Источник:Car Throttle