Опубликовано 10 декабря 2022, 11:00
1 мин.

Lamborghini Aventador SVJ и Kia EV6 сравнили в гонке по прямой

Не спешите с определением победителя
YouTube-канал carwow устроил необычную даже по своим меркам дрэг-гонку с участием суперкара Lamborghini и электромобиля Kia. Два автомобиля, которые в реальной жизни занимают диаметрально противоположные сегменты потребительского рынка, на сей раз сошлись на одной трассе — соперниками оказались хардкорный Aventador SVJ образца 2018 года и новейший EV6 GT. А потом в соперники суперкару отрядили Audi RS e-tron GT, чтобы окончательно утвердить результаты противостояния двух типов силовых установок.
Lamborghini Aventador SVJ и Kia EV6 сравнили в гонке по прямой
© carwow

Купе Lamborghini оснащено 6,5-литровым атмосферным двигателем V12, который на варианте SVJ выдаёт 770 лошадиных сил и 720 Нм. Весит такой Aventador с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач и полным приводом 1525 килограммов. Kia EV6 GT весит 2125 килограммов, а двухмоторная силовая установка электромобиля выдаёт 585 лошадиных сил и 740 Нм крутящего момента.

Привод, естественно, полный. Aventador SVJ не без труда взял верх над EV6 GT, но затем модели Lamborghini предстояло доказать своё преимущество в битве с Audi RS e-tron GT. Немецкий электромобиль мощнее южнокорейского — 646 сил — и имеет более высокий — 830 Нм — чем у любого из соперников крутящий момент.

Но и весит эта модель больше — 2340 килограммов. В любом случае получилась занимательная гонка, которая наглядно проиллюстрировала простой факт — современные семейные электромобили могут в гонках по прямой выступать на равных с дорогими суперкарами с традиционными двигателями внутреннего сгорания.