Опубликовано 18 февраля 2022, 16:55
1 мин.

Автопилот Tesla проверят из-за жалоб на внезапное торможение

Владельцы утверждают, что машины начинают сами тормозить на высокой скорости
Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявило о начале расследования в отношение 416 000 электрокаров Tesla. За последние десять месяцев власти регулятор получил 354 жалобы от владельцев Model 3 и Model Y, которые заявили, что электромобили, двигаясь в автономном режиме, внезапно включают функцию экстренного торможения. Зачастую функция активируется посреди дороги без каких-либо причин.
Автопилот Tesla проверят из-за жалоб на внезапное торможение
© Depositphotos

Владельцы автомобилей Tesla заявили, что автопилот задействует экстренное торможение без предупреждения. Причем такие ситуации могут происходить несколько раз за поездку, а также при движении на высокой скорости. На сегодняшний день нет информации о серьезных авариях или травмах, полученных владельцами Model 3 и Model Y, вследствие данного дефекта. Однако водители жалуются, что подобное поведение автопилота пугает пассажиров и может привезти к крупным ДТП, если за электрокаром в момент резкого торможения окажется другой автомобиль.

По предварительным данным, необычное поведение автопилота может быть связано с тем, что в некоторых Model 3 и Model Y отсутствуют радарные датчики. Не так давно в компании решили, что беспилотный комплекс может функционировать исключительно с помощью камер. Представители марки в ответ на жалобы водителей заявили, что экстренное торможение является обычной функцией электрокаров.

Накануне антимонопольный регулятор Южной Кореи начал расследование в отношении Tesla из-за жалоб на завышенные характеристики батарей электрокаров. При этом автопроизводитель никак не предупреждает клиентов об ограничениях работоспособности.