Опубликовано 13 декабря 2022, 17:32
1 мин.

На «Автоторе» стартовало производство китайских автомобилей

Какие именно машины встали на конвейер, пока неизвестно
Завод «Автотор» возобновил работу после длительного простоя. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова, предприятие заключило соглашение с тремя китайскими компаниями и наладило производство на прошлой неделе. Таким образом, российский завод, который ранее производил автомобили Hyundai, Kia, Genesis и BMW, теперь занялся сборкой машин из КНР, информация о которых пока держится в секрете.
На «Автоторе» стартовало производство китайских автомобилей

Производство новых автомобилей на «Автоторе» стартовало на неделе с 5 по 11 декабря. На сегодняшний день заводчане в рамках тестовой сборки успели построить несколько сотен машин. По словам Алиханова, до конца года с конвейера завода сойдет от 1,5 до двух тысяч автомобилей, в следующем году объем нарастят до 50 тысяч. Целевой показатель — 100 тысяч автомобилей в год, сказал губернатор.

Какие фирмы заключили соглашения с «Автотором», неизвестно. В ноябре сообщалось, что завод планирует освоить выпуск автомобилей BAIC, партию которых закупил в начале осени. Один из кандидатов — электрический седан Beijing EU5. На родине его комплектуют 163- либо 218-сильной установкой; запас хода лежит в диапазоне от 401 до 501 километра.

Также ходили слухи о локализации кроссовера Beijing X7, который продается с наддувной «четверкой» мощностью 188 лошадиных сил. Вторым возможным партнером «Автотора» может оказаться марка Chery.

В следующем году на конвейер Калининградского завода хотят поставить мотоциклы и квадроциклы, а также электрический сити-кар отечественной разработки, пока известный под внутренним названием «Янтарь».

Источник фото: Автотор
Источник:РИА Новости