Опубликовано 30 мая 2022, 11:42
1 мин.

Работникам «Автотора» предложили собирать клубнику вместо машин

Добираться до места сбора урожая желающим сотрудникам завода придется самостоятельно
Калиниградский завод «Автотор» не может вернуться к прежним объемам производства из-за отсутствия необходимых комплектующих. Пока темпы работы снижены, руководство предлагает сотрудникам заняться сбором урожая вместо сборки иномарок. Причем, как следует из внутреннего письма, опубликованного в Telegram-канале «Русский автомобиль», мероприятия распланированы на все лето.
Работникам «Автотора» предложили собирать клубнику вместо машин
© Автотор

С середины июня по июль рабочие «Автотора» смогут отправиться на сбор клубники, с июля по август — голубики, а в августе и сентябре — яблок.

Мероприятия организуют в питомнике, в 100 километрах от Калининграда, куда рабочим придется добираться своим ходом. Сбор будет оплачиваться: за один день можно будет заработать от 1350 до 2500 рублей в зависимости от количества собранных плодов.

В письме упоминается еще один вариант подработки — в качестве разнорабочих на строительстве комплекса «Автотор-парк» на Челюскинской улице. Там завод оформил в собственность участок площадью 3,5 гектара и с прошлого года возводит жилые дома.

В начале мая «Автотор» решил поддержать рабочих во время кризиса, раздав землю под огороды. Каждому желающему сотруднику был передан участок размером 10 соток, где можно выращивать фрукты и овощи.

Производство автомобилей на «Автоторе» остановилось в конце апреля. На прошлой неделе губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что на предприятии ждут прибытия комплектующих, застрявших на пути из Европы. По словам же основателя компании Владимира Щербакова, сборка возобновилась, но в меньших объемах — примерно 200 машин в сутки вместо прежних 900. Кроме того, автомобили в основном некомплектные.