Опубликовано 30 января 2023, 19:34
1 мин.

Калининградский «Автотор» запустил производство китайских автомобилей

Прежде на предприятии собирали модели BMW, Kia и Hyundai
Представители калининградского завода «Автотор» объявили о начале производства автомобилей китайской марки Kaiyi. На первом этапе с конвейера предприятия будет сходить седан E5, который поступит в продажу до конца первого квартала нынешнего года. До конца 2023 года на площадке планируют начать сборку еще трех моделей бренда из КНР. Продажей машин и запчастей, а также обслуживанием займется компания ООО «КАИ РУС». До этого на предприятии собирали модели BMW, Kia и Hyundai.
Kaiyi E5
Kaiyi E5
© Автотор

«Автотор» получил эксклюзивное право на производство и продажу автомобилей марки Kaiyi на территории России и в некоторых странах СНГ. Для модернизации конвейера под китайский модельный ряд потребовалось более ста миллионов рублей. Специалисты перепрограммировали более 200 наименований роботизированного оборудования, приобрели новые инструменты и обновили элементы сборочных линий.

Сейчас российские инженеры собирают автомобили на базе сваренных и окрашенных кузовов с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем на предприятии планируют перейти на полный цикл производства с использованием собственных комплектующих. Со временем специалисты рассчитывают увеличивать уровень локализации компонентов.

На прошлой неделе стало известно, что на мощностях «Автотора» могут наладить выпуск китайских кроссоверов Beijing X3 и X35. Инсайдеры сообщали, что на территории автозавода уже собирают первые модели в тестовом режиме.