Опубликовано 15 января 2024, 13:39
1 мин.

АвтоВАЗ нашел нового партнера для производства в Санкт-Петербурге

Возможно, скоро прояснится судьба предприятия во Всеволожске
Стало известно, кто станет новым партнером АвтоВАЗа. На экс-заводе Nissan в Санкт-Петербурге (ныне «Лада Санкт-Петербург») все-таки будут собирать автомобили Chery. Как пишет Telegram-канал «Автопоток», китайский производитель согласился на партнерство с АвтоВАЗом после второго этапа переговоров, последовавшего за отказом. Информация официально не подтверждена, и более того, Chery поставила российскому автогиганту условие — нигде не афишировать их партнерство.
АвтоВАЗ нашел нового партнера для производства в Санкт-Петербурге
© Depositphotos

О сотрудничестве с Chery сообщалось еще в конце декабря. Тогда инсайдеры говорили, что на конвейер предприятия во Всеволожске встал кроссовер Tiggo 7 Pro из китайских машинокомплектов.

По данным источников, на рынок они выйдут не как Lada, но и не как Chery. Для них будет придуман новый бренд. Сам АвтоВАЗ на недавней пресс-конференции анонсировал новую марку, которая появится в 2024 году и будет выпускать автомобили по лицензии. Обещаны две пока неизвестные модели C- и D-сегментов, первая из которых — кроссовер.

Летом 2023 года на петербургской площадке наладили производство Lada X-Cross 5 — он же FAW Bestune T77. На рынке он появиться так и не успел, и, по последним данным, проект закрыт из-за разногласий с FAW. Была собрана партия из 170 кроссоверов Lada, которые разошлись по корпоративным клиентам. Пару взял себе глава АвтоВАЗа Максим Соколов, и ездит на них в Тольятти.