Опубликовано 09 ноября 2020, 11:24

АвтоВАЗ начнет выпускать новые полноприводные Lada

На заводе готовят масштабную модернизацию линии В0
АвтоВАЗ задумал глубокую модернизацию сборочной линии В0, сообщает группа AvtoVAZ News Вконтакте. Ожидается, что после реконструкции под шильдиком Lada смогут выпускать новые полноприводные модели – к примеру, Lada 4x4 нового поколения.
Сборка Lada XRay
Сборка Lada XRay
© Лада.Онлайн

Суть «переделки» сборочной линии в том, чтобы полностью изменить саму технологию сборки, позаимствовав ее у завода Renault-Россия в Москве. Там все элементы шасси, двигатель с коробкой передач, а также радиатор монтируют на отдельном участке-«плотине» на площадках-тележках. После этого готовую нижнюю часть автомобиля отправляют на конвейер для соединения с кузовом.

Такой способ не только поможет упростить и ускорить процесс сборки, но и даст возможность создавать как моно-, так и полноприводные автомобили. Однако пока АвтоВАЗ только готовится к масштабной реконструкции, а машины Lada собирают по старой технологии: узлы монтируют отдельно по мере продвижения по линии. По данным источника, обновленную линию запустят в эксплуатацию не ранее 2023 года.

Lada Vision 4x4

Lada Vision 4x4

© Lada

АвтоВАЗ готовится к выпуску модели на платформе Renault-Nissan

На модернизированной В0 могут начать сборку автомобилей на модульной платформе разработки Renault-Nissan – CMF-B-LS, представляющей собой упрощенную версию «тележки» CMF-B. Такая платформа может лечь в основу товарной версии концепта Lada Vision 4x4 2018 года, Niva 3 и нового поколения бюджетной Granta.

На сегодняшний день на линии B0 собирают Lada Largus, XRay, а также Renault Logan и Sandero. На прошлой неделе на конвейере впервые заметили Largus с приставкой FL, который выйдет на рынок в следующем году.

Источник: AvtoVAZ News