Опубликовано 25 июня 2023, 12:12
1 мин.

АвтоВАЗ начнет собирать Vesta NG по ночам сверхурочно

Флагман Lada будут выпускать расширенными сменами
АвтоВАЗ начнет собирать Vesta NG по ночам сверхурочно. Портал Avtograd News поделился внутренним документом, который подтверждает: с 1 сентября по 31 декабря 2023 года на конвейерах B0, Vesta и Granta автомобили станут собирать в две смены по девять часов. Таким образом, производство легковушек будет продолжаться пять дней в неделю с 7:00 утра до 2:15 ночи. Внедорожники Niva Legend и Niva Travel хотят выпускать сверхурочно только в дневную смену.
АвтоВАЗ начнет собирать Vesta NG по ночам сверхурочно
© Lada

Из документа следует, что в течение четырёх месяцев Vesta NG, Granta и Largus будут собирать сверхурочно. Следовательно, выпуск фургонов и универсалов сразу возобновится в ускоренном темпе. Дополнительные рабочие часы будут оплачиваться в двойном размере.

Два года назад АвтоВАЗ уже переходил на девятичасовой рабочий день. Тогда необходимость расширенных смен объяснили ростом автомобильного рынка. В этот раз сверхурочная работа может быть вызвана стремлением выпустить 402 тысячи автомобилей в течение года. Помешать заводу выполнить план могут разве что перебои с комплектующими.

Планы на 2024 год более амбициозный: в следующем году с конвейеров в Тольятти должны сойти более 550 тысяч Lada. Новые отечественные автомобили пополнят парки каршеринга и такси, а также станут основой автопарков муниципальных и региональных органов власти Самарской области.