Опубликовано 27 сентября 2021, 15:30
1 мин.

АвтоВАЗ начал собирать автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС

Машины будут дооснащены системой экстренного реагировании при ДТП в начале 2022 года
Сайт «Лада.Онлайн» сообщает, что 24 сентября с конвейера АвтоВАЗа начали сходить автомобили, не оснащенные системой экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Ранее всем автопроизводителям, которые продают машины в России и других странах, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), разрешили до конца 2021 года не устанавливать систему из-за глобального дефицита электронных компонентов. При этом компании обязуются доукомплектовать все автомобили, реализованные без ЭРА-ГЛОНАСС, в течение 2022 года.
АвтоВАЗ начал собирать автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС
© Lada

Издание уточняет, что ЭРА-ГЛОНАСС не устанавливается только на некоторые модели Lada, и их комплектации не изменились. При продаже автомобиля без комплекса экстренного реагирования дилеры в обязательном порядке будут оформлять с клиентом дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором прописаны обязательства по его установке.

Автопроизводители обязуются доукомплектовать машины без модуля за свой счет, а процесс установки ЭРА-ГЛОНАСС будет контролировать Росстандарт. Компании должны руководствоваться теми же правилами, по которым проводятся отзывные кампании: в течение 10 дней предоставить списки VIN-номеров машин, не оснащенных системой ЭРА-ГЛОНАСС, которые затем опубликуют на сайте регулирующего органа. Владельцев автомобилей уведомят о необходимости посетить сервисный центр, где будет проведена установка модуля.

Активная фаза отзывов придется на январь, и они будут проводиться до середины лета.

Послабление для автопроизводителей, касающееся установки ЭРА-ГЛОНАСС, вступило в силу 16 сентября и будет действовать до конца 2021 года.

Источник: Лада.Онлайн